Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Выделения во время беременности

Выделения прозрачные, слегка белесые, похожи на слизь и практически без запаха — это норма. Они увлажняют внутренние половые органы, очищая от возможных механических загрязнений и поддерживая нормальную микрофлору. В зависимости от срока беременности, «слизь» может быть вязкой или более водянистой (это определяют гормоны). В любом случае, беспокоиться нет причин. Если выделения обильные, воспользуйтесь прокладками на одну-две «капельки».

Выделения белые или светло-желтые, вязкие, иногда пенистые, со специфическим запахом или без него — это сигнал, что надо к врачу. Возможно, все в порядке, но чтобы в этом убедиться, лучше сделать анализ (мазок или посев). Дело в том, что иммунная система сейчас работает «на два фронта» и порой не успевает отразить атаки бактерий и паразитов. Особенно, если они до настоящего момента уже находились в организме женщины, притворяясь безвредными. Так, течению нормальной беременности могут помешать кокки, палочки, грибы, возбудители трихомоноза и хламидиоза. Сами выделения угрозы не представляют, разве что могут вызывать неприятные ощущения и дискомфорт, но за ними стоят такие фатальные вещи, как самопроизвольный аборт и патологии плода.

Выделения белые, творожистые, с характерным кислым запахом — видимо, это банальная молочница. Она знакома каждой второй беременной, и назвать молочницу серьезным заболеванием язык не поворачивается. Скорее - нарушением микрофлоры внутренних половых органов. Для самой женщины она не опасна, а вот ребенок во время родов может получить молочницу «в наследство» и страдать от стоматита, а также от неприятного налета на язычке. Лечебные препараты при кандидозе (официальное название заболевания) назначает врач. Из народных средств можно посоветовать спринцевание слабым раствором соды, ватный тампон, пропитанный кефиром и введенный неглубоко во влагалище и т.п.

Выделения кровянистые, от ярко-алого до грязно-коричневого цвета, могут иметь характерный запах крови либо неприятный гнилостный — это знак «Внимание!». Если незначительные кровянистые выделения в первом триместре беременности пришлись на дату очередных месячных, скорее всего, организм еще не до конца «понял», что произошло и пытается продолжить привычный цикл.

Если же цвет выделений насыщенный, светло-красный — это может быть признаком отслоения плаценты. В случае, когда они сопровождаются болью внизу живота, немедленно звоните своему врачу или вызывайте «Скорую». Среди причин кровотечения различают внематочную беременность, угрозу выкидыша и внутриутробную гибель плода.

Коричнево-розовые выделения в последнем триместре беременности — признак скорых родов. Предвестники в виде буроватой слизи появляются за один-три дня до того, как начнутся схватки. «Пробка», закрывавшая вход в матку, выходит, освобождая родовые пути для малыша.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00