Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Диагностика по пульсу

Основы диагностики по пульсу

Диагностика по пульсу сводится к тому, что специалист измеряет пульс пациента в особых точках на запястьях правой и левой руки. Измерения проводятся указательным, средним и безымянным пальцами. Каждая точка сообщает о состоянии пары органов – плотного (например, сердца, почек, печени) и полого (например, желудка, мочевого пузыря, предстательной железы).

Очень важно, чтобы в момент проверки пульса человек находился в спокойном состоянии. Неэффективно проводить пульсовую диагностику после физических упражнений, массажа, приема пищи или алкоголя, долгого нахождения на солнце или на холоде и в критические дни у женщин.

Процедура диагностики по пульсу

Обследование пациента проводится правой и левой рукой тремя пальцами – указательным, средним и безымянным. Левое запястье обследуется правой рукой, а правое левой.

Указательным пальцем врач нажимает на кожу, средним пальцем – на мышцу, а безымянным пальцем – на кость. Одновременно определяется состояние плотных и полых органов, пульс полых органов считают по нижней точке нажатия, а плотных органов – по верхней точке.

Левое запястье рассказывает о состоянии сердца, желудка, предстательной железы и яичников, тонкого кишечника, поджелудочной железы и левой почки. По правому запястью изменяют пульс легких, мочевого пузыря, правой почки, толстого кишечника, печени и желчного пузыря.

Врач обращает внимание на частоту сокращений, скорость, другие особенности. Различают более восьмидесяти разновидностей пульса, которые говорят о тех или иных заболеваниях и состояниях.

Эффективность диагностики по пульсу

Пульсовая диагностика способна рассказать о состоянии организма человека очень многое. Опытный врач может узнать, чем болел человек в течение жизни, в каком состоянии находятся органы в момент обследования, и какие проблемы могут возникнуть в будущем. Определяющую роль играет компетентность специалиста, научиться диагностировать болезни по пульсу очень сложно и требует долгих лет обучения и практики. Занимаются этим преимущественно восточные врачи – китайские и тибетские.

Преимущества пульсовой диагностики

Пульсовая диагностика имеет ряд преимуществ перед другими способами обследования организма. Она не травматична и безболезненна, способна распознать заболевания на ранней стадии, контролировать динамику лечения и предотвратить рецидивы.

! Здоровье - Нетрадиционная медицина

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00