Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Как улучшить память

До конца неизвестно, как именно происходит усвоение и запоминание информации. Научные данные подтверждают эффективность некоторых способов улучшения памяти. Тот или иной способ опирается на тип памяти.

Люди делятся на тех, кто лучше всего запоминает увиденное, или услышанное, или при записывании, то есть память может быть визуальной, слуховой и моторной. Если рассматривать память с точки зрения временной характеристики, то память бывает непосредственной, оперативной и долговременной. Это объясняет тот факт, что иногда мы помним доли секунды, а иногда храним информацию долгие годы.

Самые разные факторы усиливают или ослабляют память. Главный из них — важность информации. Мы быстрее запоминаем важную информацию, однако и это бывает не всегда. Согласно мнению психологов, если человек постоянно что-то забывает, то следует задуматься о психологических проблемах, связанных с информацией.

К ухудшению памяти у женщин приводят гинекологические заболевания и снижение уровня эстрогена при климаксе, то есть память зависит от изменения гормонов в организме человека.

Нормальное функционирование мозга зависит от рациона, наличия в организме определенного количества витаминов. Они препятствуют быстрой утомляемости, позволяют сохранять память острой, помогают сосредоточиться.

Для улучшения памяти важно присутствие в пище достаточного количества железа, полиненасыщенных жирных кислот омега-3, а также фолиевой кислоты. Поэтому необходимо включить в рацион молоко, картофель, желательно сваренный в мундире, красное мясо, ржаной хлеб, йогурт, овсянку, гречку, жирные сорта рыб, свежие овощи и фрукты, льняное масло, грецкие орехи, говяжью печень.

Последние научные исследования утверждают, что память улучшиться на 10%, если выполнять определенное упражнение всего лишь полмнуты: следует двигать зрачками из одной стороны в другую. Это упражнение способствует активизации зон мозга, которые отвечают за память, и усиливает координацию обоих полушарий.

Нужно чаще играть в шахматы, лото, решать ребусы, разгадывать кроссворды, потому что все перечисленное способствует одновременному развитию памяти и внимания, позволяет мозгу работать активнее. Для хорошего запоминания требуется получение ясного и яркого впечатления и применение зрительных ассоциаций.

Также для укрепления памяти помогает регулярная физическая активность. Если выполнять силовые упражнения еженедельно два-три раза, то активизируется кровообращение мозга и улучшается память. Предпочтение лучше отдавать аэробике.

Обыкновенная «зубрежка», частое повторение материала, способствует развитию памяти. Наиболее продуктивным будет повторение с разумными интервалами, чтобы предотвратить утомление мозга от чрезмерной нагрузки.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00