Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Кремы на основе трав

Полезные свойства кремов на основе трав

Кремы на основе трав не просто ухаживают за кожей, но и лечат ее. Важным является то, что такие кремы обладают экологически чистым составом, и практически не имеют побочных эффектов, поэтому ими могут пользоваться даже люди с чувствительной кожей, не опасаясь при этом за возможное появление аллергических реакций.

Кремы на основе лекарственных трав могут избавить от таких распространенных проблем, как угревая сыпь, возрастные изменения, гормональные сдвиги. Иногда в составе такого крема могут находиться и химические компоненты. Однако не стоит бояться этого – как правило, они не являются вредными, а большинство из них необходимы для усиления природного действия трав. А если состав крема более, чем на половину состоит из искусственных компонентов, то стоит задуматься – такое средство вряд ли можно назвать натуральным.

Как выбрать крем на основе трав в магазине?

Перед покупкой крема на основе трав необходимо тщательно изучить его состав. Для правильного выбора подходящего крема, нужно знать о действии трав, об их разновидностях и о свойствах.

Так, например, ромашка выравнивает цвет лица, увлажняет кожу, обладает антисептическим действием. Календула помогает устранить высыпания, прыщи, борется с угревой сыпью. Также способствует заживлению трещинок и ран. А зеленый чай обладает способностью устранять последствия стрессовых ситуаций, последствий недосыпания, омолаживает кожу.

Наиболее популярны кремы, в основе которых есть розовая вода, так как они хранятся гораздо дольше, чем домашние, благодаря природным эфирным маслам. Они позволяют не только подчеркнуть природную красоту лица, но и оказывают настоящее лечебное действие.

Выбираем крем на основе трав по типу кожи

Каждый тип кожи имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при выборе крема.

Комбинированный тип кожи. Как правило, зона лба и носа выделяет больше сальных желез. Им требуются крема с подсушивающим эффектом. А вот зоне щек, шеи, наоборот, требуется увлажняющий крем. Поэтому важно выбрать такое средство, которое будет удовлетворять все «запросы» кожи. Таким образом, для комбинированного типа кожи рекомендуется крем на основе подорожника, мяты, одуванчика, крапивы или ромашки.

Сухая кожа также нуждается в ежедневном уходе. Для такого типа кожи подбираются крема с увлажняющим эффектом и восстанавливающими свойствами. Для сухой кожи подойдет средство на основе розы, шиповника, ромашки, календулы.

И, наконец, жирная кожа требует кремов, которые будут быстро впитываться, обладать подсушивающим эффектом и характеризоваться легкой текстурой. За жирной кожей можно ухаживать кремами на основе шалфея, ромашки, алоэ.

Крема на основе трав самостоятельного приготовления

В специализированных магазинах представлены все необходимые для приготовления в домашних условиях составляющие. Для самостоятельного приготовления крема на основе трав нужно знать о том, как использовать травы, как их хранить и обрабатывать. Существуют и готовые рецепты, достаточно простые для использования дома. Но важно помнить, что такие средства будут иметь небольшой срок годности.

Например, для сухой и обветренной кожи рук можно сделать такой крем: смешать травы в равном количестве: календулу, одуванчик, подорожник, крапиву. Полученную смесь (1 ложку) залить стаканом крутого кипятка, дать настоять в течение 50 минут. В ложку растопленного меда влить две ложки полученного настоя, тщательно перемешать и влить чайную ложку масла касторки и 50 грамм животного жира. Затем смесь снять с огня, перемешать и вылить в емкость.

Хранить такой крем нужно в прохладном месте не более месяца. Уникальность такого рецепта в том, что он не требует больших материальных вложений и занимает совсем немного свободного времени.

!!! Красота - Уход за лицом

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00