Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лечение храпа

Причины храпа

Клокочущие звуки возникают из-за того, что вибрируют суженые стенки глотки. Почему же они сужаются? Дело в том, что у храпящего человека слишком расслаблены поддерживающие стенки глотки мышцы мягкого неба и языка. Во время сна они затрудняют нормальное дыхание.

Храп часто становится спутником стареющих людей, поскольку с возрастом мышцы становятся неспособны поддерживать дыхательные пути в открытом состоянии. Но иногда храп бывает вызван врожденным сужением глотки.

Иногда дыхание затрудняется и появляется храп из-за искривлений носовой перегородки, врожденной узости носовых проходов, образования полипов или неправильногоприкуса, слишком длинного небного язычка. В любом случае, подобное неприятное проявление – признак неполадок в организме.

Лечение храпа

Храп обязательно нужно лечить. Ведь он грозит серьезными проблемами и возможной остановкой дыхания. Существуют различные методы борьбы с храпом. Кратко расскажем о каждом из них.

Изменение образа жизни

Легкие формы храпа вполне возможно вылечить, если просто сменить привычки. В первую очередь следует перестать спать на спине. Поможет теннисный мячик, зашитый в спинку пижамы. Он помешает спать на спине и заставит переворачиваться на бок.

Также нужно сбросить лишний вес, перестать курить, принимать перед сном алкоголь и снотворное. Ведь все эти средства расслабляют глоточную мускулатуру.

Хирургическое лечение храпа

Есть много видов операций, устраняющих причины храпа. Это, например, септопластика, аденотомия, тонзилэктомия, коррекция носового клапана, уменьшение язычной миндалины и т.п. Размеры небного язычка уменьшает также криотерапия (лечение холодом). Она увеличивает плотность неба и сокращает его объем.

Аппаратное лечение храпа

В этом случае в рот пациента вводят специальные устройства, раздражающие небного язычка и само небо. В результате они приобретают необходимый тонус, вибрация уходит. Аппараты состоят из «лепестка», который прикасается к языку, и специальных ободков, фиксирующих язык, чтобы он не выпадал.

Гомеопатическое лечение храпа

До сих пор ведутся споры относительно эффективности этого метода. Но он приносит свои результаты. Есть много специальных таблеток от храпа. Их следует класть под язык и рассасывать. Например, можно применять американский SnoreStop.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00