Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Пранамасана (поза поклона)

Техника выполнения

Сначала сядьте в позу ваджрасану – пятки совместите, и прижмите их как можно ближе к себе. Руками обхватите нижнюю часть икр, преимущественно над лодыжками. Плавно сделайте наклон вперед, касаясь головой пола, таким образом, макушка головы должна оказаться перед коленями. Для удобства заранее приготовьте под голову сложенное в несколько раз одеяло или полотенец. В данной позе постепенно поднимайте ягодицы так высоко, чтобы бедра заняли вертикальное положение, при этом вы не должны ощущать дискомфорта, ваше тело должно быть максимально расслабленно. Дыхание регулярное, без отдышек и сбоев. В данной практике это конечное положение асаны. Оставаться в данной позе необходимо до тех пор, пока вам удобно, это может быть и 5 минут, а может и до 40-50 минут. Таким образом, пранамасана способствует повышенному кровоснабжению головного мозга, что оказывает положительное влияние при сильных головных болях и переутомлениях.

Техника дыхания

При выполнении наклона выдыхайте воздух из легких. Возвращаясь в позу ваджрасана, вдыхайте воздух полной грудью. Находясь в конечной позе пранамасана, поддерживайте регулярное дыхание.

Периодичность упражнений

Выполнять позу пранамасана рекомендовано систематически, как подготовительная практика для более сложных упражнений. Время проведения в конечной позе зависит от уровня подготовки.

Польза

Регулярные упражнения пранамасана обеспечивают эмоциональную уравновешенность человека, хорошо укрепляют мышцы коленей, ступней и ног в целом.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00