Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Профилактика кариеса

Возникновение кариеса

Возникновение кариеса происходит под воздействием множества факторов. К ним относятся вредные привычки, наследственная предрасположенность, стрессы, витаминно-минеральный дисбаланс, неблагоприятная окружающая среда, пищевые пристрастия и некачественная гигиена ротовой полости.

Сегодня уже установлено, что пристрастие к употреблению пищи и напитков, в которых содержатся легкоусвояемые углеводы, сопровождается развитием кариеса. Состав воды также может быть причиной его развития.

Индивидуальная профилактика кариеса

Самым надежным и эффективным способом предотвращения заболеваний десен и зубов является профилактика кариеса. Профилактические мероприятия кариеса могут быть индивидуальные и профессиональные.

Индивидуальная гигиена полости рта проводится самим человеком и является основным профилактическим мероприятием. Удаление основного фактора возникновения кариеса зубов — зубного налета есть главная цель профилактики.

Скапливаясь на зубах, пищевой налет способствует и развитию кариеса, и зубного камня. А все вместе провоцирует возникновение таких заболеваний десен, как пародонтит и гингивит.

В качественной чистке зубов заключается индивидуальная профилактика. Осуществляется эта процедура с помощью зубных щеток и зубной пасты, зубных ершиков, флоссов (зубных нитей), зубочисток, ополаскивателей для полости рта. Очень важно подобрать зубную щетку и зубную пасту для эффективного удаления зубного налета. Необходимо регулярно менять зубную щетку - раз в три месяца.

В домашних условиях это самый малозатратный профилактический прием. Элементами индивидуальной профилактики также являются отказ от вредных привычек, занятия спортом, полноценное и сбалансированное питание.

Профессиональная профилактика кариеса

Человек, который заботится о своем здоровье, в частности о здоровье зубов, посещает стоматолога не реже двух раз в год. Врач профессионально оценивает состояние полости рта пациента и составляет план профилактических мероприятий и лечения.

Удалить зубной налет из труднодоступных мест не всегда удается. Профессиональная чистка зубов, осуществляемая врачом-пародонтологом, позволяет полностью избавиться от налета в межзубных промежутках.

Снимают зубные отложения специальным ультразвуковым аппаратом, который вибрирует с высокой частотой и отделяет камень. Далее идет освобождение зубов от плотного пигментированного налета струей воздуха, водой и порошком соды.

После этого зубы полируются абразивной пастой и специальными щеточками. Такая процедура уменьшает интенсивность повторного образования зубных отложений.

!!! Здоровье - Женское здоровье

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00