Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Укрепление иммунитета

Самая главная причина снижения иммунитета лежит внутри нас – это ведение неправильного образа жизни. Если вы часто выпиваете, курите, испытываете постоянный стресс и недосыпаете, то рано или поздно иммунная система не выдержит и даст сбой. В это время и проникнут в организм болезнетворные бактерии и вирусы.

Иммунная система особо нуждается в витаминах A, B, C, E, белках и минеральных веществах. Нужное количество белков вы найдете в рыбе, мясе и бобовых. Рыбу и мясо нужно употреблять в пищу каждый день, а вот бобовые – 2 раза в неделю. Вся растительная пища желтых оттенков содержит бета-каротин, который в нашем организме преобразуется в витамин А. Также витамин А содержится в яйцах, печени и растительном масле.

Шиповник, облепиха, цитрусовые, кислая капуста, черная смородина и петрушка являются источником витамина С. Достаточное поступление в организм витамина С способствует выработке полноценных иммунных клеток.

Витамины В содержатся в орехах, бобовых, гречке, субпродуктах и семечках. Этот витамин является мощным антиоксидантом, который защищает наши клетки от повреждений.

Ещё один сильнейший помощник иммунитету – кисломолочные продукты, которые содержат живые бактерии. Различные биойогурты и кефиры усиливают выработку интерферона. Поэтому смело их употребляйте не менее двух раз в день.

Укрепить иммунитет поможет закаливание, которое нужно начинать постепенно. Начинайте обливать сначала ноги прохладной водой, затем колени, далее от пояса, грудь и только после этого можно обливаться прохладным душем полностью, начиная с головы. С каждым днём делайте воду на один градус ниже.

Очень важным фактором для укрепления иммунитета являются прогулки на свежем воздухе и активные физические нагрузки. Для этого нужно не просто прогуливаться, а идти быстро, чтобы дать организму определенную нагрузку. Наибольший эффект дадут занятия танцами или фитнессом. Это не только поможет укрепить ваш иммунитет, но и улучшит фигуру.

Принимайте природные средства, которые помогут укрепить иммунитет – женьшень, чеснок, зверобой, одуванчик, эхинацея, чистотел и желтокорень. Не забывайте вовремя прививаться.

Приготовьте бальзам для укрепления иммунитета. Взять 300 г меда, 500 г толченых орехов, сок из 4 лимонов, 100 г сока алоэ и стакан водки. Все тщательно перемешать, сложить в стеклянную посуду, накрыть крышкой и убрать в темное место на сутки. Принимать приготовленную смесь по одной столовой ложке 3 раза в день за 20-30 минут до еды.

Самый злейший враг нашего иммунитета – стресс и депрессия. Старайтесь поддерживать внутреннее равновесие и спокойствие. Хорошее настроение поможет повысить иммунитет. Добавьте в свою жизнь больше положительных эмоций и будьте здоровы.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00